-

2018  Anmeldeschluss ist 22.07.18

Der diesjährige Dessau-Rosslauer Tanzwettbewerb findet  in diesem Jahr im

SEPTEMBER statt-
Es ist ein lockerer überregionaler Tanzwettbewerb ohne Meisterschaftscharakter.
Es werden nur Laientanzgruppen zugelassen.Keine Profis.! Nachfragen unter [email protected]
 08.September 2018  in der Schulsporthalle des Anhaltischen Berufsschulzentrums Dessau .






TW Einladung 2018.doc (DOC — 528 KB)
TWAnmeld.2018doc.doc (DOC — 46 KB)

_____________________________________________________________________
2017

Unsere Erfolge beim 13.Dessau-Roßlauer Tanzwettbewerb 2017
  
Für die höchste Punktzahl in jeder Disziplin gab es einen Wanderpokal

Solo C            Alexandra Hanke    (Paint it Black)
Paar A 2         Mia Sophie Janke und Klara Brache  ("das Schlangennest"
Gruppe A 1    Gruppe 6 (die Katzenparty)
Gruppe A2      Folklore Gruppe 5 ("die Kukuksuhr")


Kinder 4 bis 7 Jahre     A 1   

Solo                           Mia Sophie Janke                           Platz 1
                                  "kleine Piratin"

Gruppentanz             "die Katzenparty"                            Platz 1
Gruppe 6

Gruppentanz              "Komm tanz mit mir"                       Platz 2
Gruppe 4


Kinder 8 bis 11 Jahre    A 2

Paartanz                      Klara Brache und                          Platz 1   WP
künstlerisch                                   Mia Sophie Janke
                                    "das Schlangennest"      


Paartanz                      Maja Schubert und                         Platz 1
modern                        Luise Grimm
                                   

Gruppentanz  mod.      "Hofpause"                                     Platz 3
Gruppe 3-10 Pers.
Gruppe 2

Gruppentanz                "die Kukuksuhr"                             Platz 1  WP
Folklore
Gruppe 5


Jugend  12 bis 15 Jahre    B

Solo  modern                 Ayleen Weidemann                   Platz 1
                                        "Arena"

Solo künstlerisch          Anna Maria Pareis                     Platz 1
                                        "arm und reich"

Paartanz modern           Ayleen Weidemann und           Platz 2
                                        Anna Maria Pareis

                                        Sophie Kühnel und                   Platz 3
                                        Hanna Vogler
                                        "Beautiful"

Paartanz                         Laura Müller und                       Platz 2
künstlerisch                   Hanna Meißner
                                        "Romantik"

Gruppentanz                   "Traum eines jeden Kindes"        Platz 3          
Gruppe 7

Jugend/Erwachsene      C
ab 16 Jahre

Solo modern                     Alexandra Hanke                       Platz 1 WP
                                          "Paint it Black"

Solo künstlerisch               Christina Mielke                        Platz 1

Gruppentanz modern        "Explosiv"                                  Platz 4
Gruppe 1

Gruppentanz                     "Fortuna"                                   Platz 1
künstlerisch
Gruppe 1


 Herzlichen Glückwunsch zu diesen tollen Erfolgen!



                                                  















































Homepage
zur Verfügung gestellt
von Vistaprint
MapQuest - Allgemeine Geschäftsbedingungen Karten sind nur zur Information bestimmt. Der Nutzer übernimmt die Riskiken dieser Benutzung. MapQuest und Vistaprint sind nicht verantwortlich für den Inhalt, die Straßenbedingungen oder die Geschwindigkeit.